google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ЭКСКУРСИЯ

Летняя площадка «Эврика» заполнена школьниками, обучающимися в различных детских объединениях Эколого-биологического центра Евпатории, поэтому кроме игр и развлечений в ежедневном распорядке дня ребят имеются мероприятия по изучению окружающего мира – экосистемы города

трамвай желаний

Самой «экологически чистой» экскурсией по Евпатории можно назвать маршрут «Трамвая желаний». Электротранспорт не загрязняет почву, воду, воздух выхлопными газами. В Евпатории в этом году отмечают особый юбилей – 105 лет нашему трамваю. «Эвричата» и юнкоры-экологи 20 июня 2019 года получили особенный подарок – директор Трамвайного управления имени Пятецкого Михаил Владимирович КЛЕЩЕНОК предоставил возможность юным краеведам совершить экскурсию на северо-западную окраину города. Из окна комфортного вагона дети увидели родные места в новом ракурсе. Во время путешествия маленькие евпаторийцы увидели и «ход истории» - как степной участок у моря превращался в зеленый и тенистый парк…

трамвай желаний

Наш маршрут стартовал с перекрестка улицы имени Фрунзе и проспекта Ленина. Трамвай – очень популярный вид транспорта у горожан и гостей Евпатории. На остановке находилось много людей. Юнкоры узнали, что за прошлый год было перевезено евпаторийским трамваем четыре миллиона 600 тысяч пассажиров, надеемся, что в этом году их будет намного больше!

Когда все ребята «Эврики» разместились на сиденьях за столиками «Трамвая желаний» и наш вагоновожатый ЭТЕЛЛА повела состав «на запад», все заметили, как стал меняться городской пейзаж за окном. На рубеже третьей и четвертой недели ИЮНЯ главной красавицей экосистемы города вдоль линии первого трамвая является «мыльное дерево» кельрейтерия. В летние дни высокое по меркам степного города растение украшено желто-зеленой шапкой цветов-метелок. Правильно называть это чудо ботаники кельрейтерия метельчатая.

трамвай желаний

У дерева из Китая и Кореи есть день именин – его так назвал в 1772 году Эрик Лаксман. Жаль только, что у знаменитого ученого Готтлиба КЕЛЬРЕЙТЕРА оказалась такая сложная немецкая фамилия. Этот ученый в возрасте 23 лет приехал из Германии в Россию, работал в Санкт-Петербурге пять лет. Он устроил невиданное по меркам 18-го века дело – стал главой жюри конкурса по научным изысканиям, получил уникальную информацию, в том числе от великого Карла ЛИННЕЯ (он прислал свою работу из Швеции под псевдонимом). В дальнейшем Готтлиб Кельрейтер стал знаменитым – он открыл понятие опыления растений, вывел первый межвидовой гибрид, по существу ввел в обиход термины «мужское» и «женское» растение, объяснил значение НЕКТАРА…

А уехал из России этот немецкий ботаник из-за денег – он хотел получать не 360 рублей, а 600 (за год, наверное). Руководитель Академии наук Кирило РАЗУМОВСКИЙ, узнав о запросах иностранца, решил его уволить. Кельрейтер уехал в город Карлсруэ, работал там директором ботсада за гораздо меньшую зарплату…

Китайские кельрейтерии – очень полезные деревья. Доказано, что при температуре плюс 25 и выше листья этого «мыльного дерева» выделяют полезные для человека ФИТОНЦИДЫ. Евпаторийцы почти всюду в городе получают сеанс ароматерапии – проходя мимо МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ, плосковеточников (туи восточной), сосен и кедров с пихтами. Оказывается, не только хвойные деревья города наполняют атмосферу полезными веществами – лиственные породы тоже хороши!

Вдоль линии маршрута первого трамвая имеются посадки городских широколиственных пород деревьев – конского каштана и платана. На них уже зреют шарообразные плоды. В окна вагончиков было хорошо видно, как постепенно меняются степные участки с колючими травами – они постепенно засаживаются деревьями. Тень – главный ресурс крымского лета. Каждый «пятачок» прохладного пространства становится «туристическим объектом».

трамвай желаний

Ребята «Эврики» увидели результат первой волны озеленения города – старые экземпляры вязов-берестов, софоры японской, белых тополей. Новыми породами можно считать кустарники – например, КЕТМИЮ. Вдоль трамвайной линии расположена сирийская экосистема – этот вид ГИБИСКУСА родом из стран Ближнего Востока.

трамвай желаний

На своем пути экскурсанты почти не встречали работников трамвайного управления – большая часть коллектива трудится ночью, ремонтирует пути, контактную сеть, моют и приводят в порядок вагоны. Представители 71 специальности работают на уникальном для Крыма предприятии.

трамвай желаний

Самая примечательная часть самого трамвая – пантограф, ее называют дети «рогами». А контактные провода, которые достает пантограф, расположены на высоте пять с половиной метров!

Экскурсанты добрались до района «Спутник 2» за несколько минут. Пока первый трамвай разворачивается и идет назад возле храма святителя Луки. Это - удивительное место. Лука – на самом деле Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, человек с «обычным» католическим польским именем и дворянской (шляхтичской) фамилией. Он родился в Керчи в 1877 году, получил профессию врача в Киеве, прославился как хирург и преподаватель (профессор) в Ташкенте, а под церковным православным именем Лука жил и действовал в Симферополе. Он умер в 1961 году и множество людей, спасенных врачом и духовником, провожали удивительную личность в последний путь…

трамвай желаний

Храмы его имени есть и в Керчи, и в других местах… он был лауреатом Сталинской премии по медицине. И провел 11 лет в лагерях – за религиозную деятельность.

трамвай желаний

Наш храм был построен в 2006-2012 годах. При храме действует воскресная школа. Экскурсанты возле этого здания отправились в обратный путь. Впечатлений после поездки накопилось много, надеемся, что какая-либо турфирма сделает маршрут «Трамвая желаний» постоянным. Вдоль городской железной дороги находится много интересного – и для местных жителей, и для туристов. Нужно только это все заметить…

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото Маргариты Кудряшовой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013