google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ДЕРАТИЗАЦИЯ» ГОДА

Дератизация – это уничтожение вредных грызунов, но юнкоры Эколого-биологического центра не хотят ликвидировать крысок и мышек, только из области магии вернуть животных в сферу реальной пользы для человека

животные Евпатории

Свой репортаж в День спасателя РФ (отмечается 27 декабря 2019 года) юные натуралисты – журналисты решили посвятить «лаборантам» в белых шубках и с красными глазками, посвятить его подопытным животным. Невероятно, но 80 МИЛЛИОНОВ «братьев наших меньших» каждый год поступают в тысячи медицинских центов по всему миру. Юнкоры Евпатории решили поблагодарить тех, кого можно погладить и угостить – крысок Сеню Черноглазого и Серафиму Альбиноса в Тропикпарке на улице Токарева. В их «лице» говорим спасибо всем-всем лабораторным животным.

животные Евпатории

Не все обычные люди знают, что каждый год отмечается День лабораторных животных (24 апреля). В 2020 году это особая дата, ведь согласно Восточному (и очень популярному календарю), наступающий год посвящен Белой Крысе (Мыши)!

Может быть, появятся и новые памятники страдающим ради здоровья человека грызунам. Такой есть уже в городе Новосибирске. Там Мышь вяжет нить ДНК. Геном мыши был расшифрован в 2002 году. Стоит памятник маленькому млекопитающему и в городе Мышкин Ярославской области, но он «антинаучный», сказочный.

животные Евпатории

А мыши и крысы действительно внесли вклад в науку огромный. Не только такие заболевания, как рак и болезнь Альцгеймера надеются медики победить с помощью грызунов, но и найти (например) средства для помощи людям, страдающим от шизофрении!

В Новосибирске действует ВИВАРИЙ, стерильные совершенно здоровые мышки по цене (примерно) 350 рублей за особь развозятся по стране – от Москвы до Нижнего Новгорода. Около 20 тысяч каждый год! Это еще мало – в центре Шарля Риве во Франции разводят по 800 тысяч ежегодно!

В наши дни крысы и мыши шагнули далеко за пределы лабораторий. Кстати, служат медицине в основном серо-черные животные, альбиносы с красными глазами живут в среднем вдвое меньше. Если вы заведете альбиноса – то это года на полтора, а черноглазик может и три года здравствовать.

животные Евпатории

Но лучше любоваться животными не у себя дома, а в специальных местах. Например, в Тропикпарке на улице Токарева в Евпатории. Юнкоры не только познакомились с крысами и мышами, погладили Сему и нарекли молодую Серафимой (между прочим, крыса легко запоминает кличку и приходит на зов хозяина), но и навестили своих друзей – других животных, например, Маню – ГИББОНА СИАМАНГА.

животные Евпатории

Директору Тропикпарка Дмитрию КАСПЕРОВИЧУ юные репортеры-краеведы подарили журнал «Юный Натуралист» №8 за 2019 год, в посылке из Московской редакции оказался и экземпляр с заметкой о жителе нашего экзотариума, ПАРАГВАЙСКОЙ АНАКОНДЕ, самом большом водяном удаве в мире.

животные Евпатории

Но именинники года – крысы, и юнкоры еще раз напоминают о том, что НИКОГО не обрадует, если из десяти гостей у половины окажется в руках клетка с грызунами. Конечно, разнообразие пород сейчас велико – есть лысые и пушистые, капуцины (с капюшоном) и кудрявые, даже длинношерстные…

животные Евпатории

Но живое существо нуждается в квалифицированном уходе, оно временами болеет, требует любви и заботы – а можете ли вы все это предоставить зверьку? Главное – ежедневно!

животные Евпатории

Например, для общения с птицами и зверями, рептилиями и паукообразными в Евпатории имеется настоящий остров-пещера – ПАВИЛЬОН «Дракон» в Детском парке на Токарева. Впереди – Рождественско-Новогодние каникулы, самое время посмотреть на крокодила, гиббона и… «обыкновенную» мышку – спасателя людей от множества недугов!

Поклон от человечества передали грызунам Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013