google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

Праздник «ЭКО-УТКА-МИНУТКА» состоялся в детском саду «Чудо-остров» в Евпатории в День рождения Деда Мороза – 18 ноября 2019 года

Все ближе Новый год и в Крыму это не только детский праздник, но и массовые экологические акции по оказанию помощи птицам – на полуостров слетаются на зимовку тысячи пернатых сотни разных биологических видов. Крымчане с детства должны знать – кто отдыхает «на курорте» зимой. Нужно всем знать, как можно помочь птичкам, чтобы не навредить им и себе! Об этом шла речь на встрече юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории из ПЕРВОЙ школы с маленькими друзьями из «родного» детсада.

животные Евпатории

В группе «Морские Звездочки» - завтрашние школьники. Многие из этих детей зимой стараются помочь птицам. Юные журналисты-краеведы показали детсадовцам пернатых, которых может увидеть каждый горожанин – они ВОДОПЛАВАЮЩИЕ. Эти птицы в других местах зимовок прячутся – на них охотятся ОХОТНИКИ. Но возле города каждую зиму собираются десятки уток, лебедей, чаек, ЛЫСУХ – они совсем не боятся людей, но надо всегда знать меру – и не приучать водоплавающих пернатых ходить по пляжу и становиться абсолютно ручными.

Люди должны помнить – «бесстрашие» птиц приводит к трагедиям. Лебеди и другие птицы едят не то, что им полезно, глотают пластик и предметы быта, забираются в машины и портят вещи, а многие водоплавающие являются переносчиками заболеваний. Самое страшное – потерявшие страх (и стыд) птицы могут стать жертвами браконьеров и хулиганов, а летом им предстоит выращивать птенцов, тоже недалеко от пляжей и населенных пунктов…

животные Евпатории

Юнкоры-экологи познакомили друзей из «Чудо-острова» с пастушком ЛЫСУХОЙ (этих птиц больше всего на морских кормушках в Евпатории). Лысуха сразу выделяется из пернатой толпы черными фигурками с белыми лбами и клювами – совсем КУРИНЫМИ.

Лысухи хорошо летают, они зимой и летом живут на озерах возле Евпатории. Их рубиново-красные глазки и лапки с перепонками на каждом отдельном пальчике ноги, умение выныривать в месте погружения под воду, их доверчивость – все вызывает удивление человека. Наблюдать за поведением лысух можно целый день.

животные Евпатории

Лебеди в Евпатории – разные. Местные – с красным клювом и черной маской (лебедь-шипун) и совсем белые, с желтой окраской клюва – прилетные (лебедь-кликун).

Лебеди-кликуны часто встречаются не на море, а в полях, там они пасутся рядом с дикими гусями (серыми, гуменниками, белолобыми) – ищут зернышки ячменя, пшеницы…

На лебединых кормушках бывает два-три кликуна, а остальные – красноклювые ШИПУНЫ и их гадкие утята (сероватые птицы этого года рождения). К сожалению, за зиму лебедей приучают к вредной пище – хлебному мякишу. Иногда люди из целого батона мякиш достают и «щедро» одаривают птиц. Никто не может сказать – вы сегодня кормите новичка или старожила кормушки, ведь человеку все лебеди кажутся одинаковыми… Но за зиму лебединая стайка редеет!

Лебеди и утка КРЯКВА (от нее произошли все породы домашних уток) нырять не умеют. Если на глубине погружения их шеи и части туловища корма нет, птицы голодают. Их нельзя прогонять от берега.

животные Евпатории

Другие НАШИ утки называются нырками. Они могут нырнуть на глубину 3-4 метра. Черно-белая красивая обычная утка наших зимних морских и озерных кормушек – хохлатая чернеть. Красиво выглядит селезень – мальчик, уточка скромнее, но держится всегда рядом, ее тоже можно опознать.

Другие «чернети» - разноцветные. В Крыму со времени постройки канала развелись нырки – красноголовый и красноклювый. Но зимой нырковых красивых уток особенно много – они слетаются к нам со всей России. От нас зависит, вернутся ли птицы на север летом живыми и здоровыми.

Красноголовых нырков довольно много, а вот красноклювых становится все меньше и меньше с каждым годом. Красноклювые очень эффектно выглядят – и голова у них ярче, чем у красноголовых.

С интересом послушали детсадовцы информацию о чайке, которая меняет окраску на зиму. Озерная чайка – не очень крупная, но украшена красными лапками, а на белой голове есть «родинка». Весной у чайки этого вида перья на голове темные – и уже никто не узнает в черноголовке свою зимнюю знакомую…

Околоводные птицы – самые заметные гости нашего города зимой. Но не единственные – в Евпатории работает зимний курорт для тысяч грачей и скворцов, щеглов и дроздов, соколков-кобчиков и других птичек Финляндии, Польши, Литвы, Белоруссии и других стран.

Домой нести птиц никому не разрешается законом – помощь могут оказывать пернатым спасатели и ветеринары. Но сначала с птицей надо познакомиться – этой цели был посвящен День рождения Деда Мороза в детсаду «Чудо-остров». Чтобы даже самые маленькие евпаторийцы знали, кого они встретят зимой на озере или морском пляже.

животные Евпатории

На память о встрече с юными журналистами-экологами у дошколят-эколят остались плоды КУДРАНИИ, клубничного дерева. Из собранных в Евпатории ягод в садике попробуют вырастить сеянцы для озеленения своей территории. Природа – это растения, животные, другие элементы окружающей среды. Юнкоры очень обрадовались, когда дети благодарили за информацию о природе и теперь гордятся своими друзьями – «Морскими Звездочками».

Готовили отчет о мероприятии Виктория САМОНОСОВА, Максим МИНЮК, Матфей ХОРЕЧКО, Валерия МАЙОР, Амина АЛИ и Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013