google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Черный стриж

Черный стриж Фотофакт за июль

ОПУСТЕЛО НЕБО ДО АПРЕЛЯЧерный стриж

Каждый год в августе Евпаторию покидает один из самых массовых видов птиц нашей местности - черный стриж. Уже с начала апреля эти птицы появляются в крымском небе, росчерками крыльев заполняя пространство от крыш домов до облаков. Четыре месяца подряд стрижи с характерным для них разбойничьим посвистом носятся между зданиями, освобождая воздух от комаров, мух и прочей мошкары.

В этом году птичкам, которые в небе проводят больше времени, чем другие виды пернатых, по душе пришелся участок улицы Интернациональной, в районе вокзала. Простор так манит стрижей, что там, где обоснуется их колония, «белопузики»-ласточки не встречаются. Только после девятого августа, когда наступает время отлета стрижей, деревенские (красногорлые) и городские (с маленькой вилочкой на хвосте) ласточки появляются на несколько дней в вотчинах черного стрижа.

Во время первого августовского уик-энда мне пришлось вступить в спор с одним любителем орнитологии на улице Некрасова. Указывая на «безлюдное» небо, мой оппонент поинтересовался: «Где же обещанное шоу стрижей?» Действительно, несколько дней тому назад молодое поколение длиннокрылых птиц уже покинуло дворы, где проходили их первые тренировки, и теперь где-то в других местах (наверное, там можно досыта поесть насекомых) они со свистом рассекают воздух...

Но родные гнезда стрижи не забывают. В определенное время суток, вечером около восьми часов, словно появляясь из иного измерения или параллельного мира, эскадрильи этих стремительных птиц заполняют собой видимые глазу небеса, а потом вдруг исчезают так же внезапно. Стрижи, как метроном маятника природы, отсчитывают сезон за сезоном.

Теперь мы будем ждать нового появления этих беспокойных соседей над крышами своих домов. Ведь со стрижами небо оживает!

Андрей БОНДАРЬ.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013