google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

А ВЫ ПИСАЛИ?

Письма Деду Морозу пишут многие – 4 декабря даже стало датой Письма самому «даровитому» дедушке!

Юнкоры-экологи 4 декабря 2019 года осмотрели выставку почты Деду Морозу в Эколого-биологическом центре города Евпатории, пожелали всем детям и взрослым исполнения их желаний, отдельно попросили за Дениса БЕЛОКУРОВА из МБОУ СШ №1 (он подготовил интересное на взгляд журналистов послание). Потом вышли юнкоры-натуралисты на ЭКОТРОПУ – и задумались.

растения Евпатории

В первую очередь захотелось попросить СНЕГА. Волшебник зимний, вдруг Дедушка мороз поможет?

растения Евпатории

Во второй черед хочется попросить не столько магов и колдунов, сколько обычных евпаторийцев – у нас в городе могут расти деревья и кустарники, которые очень украшают скверики, дворы и парки в декабре. Но высажены такие красавцы в укромных уголках и протоптать к чудесам природы ЭКОТРОПУ может не каждый. Например, очень привлекательно выглядит участок парка пансионата «Планета». За прекрасную озеленительскую работу обязательно надо сказать спасибо агроному-садоводу Людмиле Леонидовне Дудаевой и «ее команде».

Перед Новым годом в парке «Планеты» можно полюбоваться свежими цветами, например, продолжает «пускать» снежно-белый салют ЮККА НИТЧАТАЯ.

Невероятно прекрасно выглядят в эту пору года боярышники, падуб европейский, пираканта и магония падуболистная.

Если есть урожай, много видов растений, то и птицам других кормушек не надо – сколько существ соберется на искусственной кормушке… пять – семь, а на дереве-кормушке всю зиму находят еду десятки пернатых…

Особенно много юнкоры повстречали ЗАРЯНОК, синиц-лазоревок и больших синиц. Но показались и другие крылатые соседи людей – черный дрозд и соколок-кобчик…

растения Евпатории

После фотосессии с созревшими плодами БЕРЕСКЛЕТА ЯПОНСКОГО (у этого кустарника ягодка в розовой коробочке-шкатулочке сначала прячется), юнкоры перешли к растению из природного ареала Крыма – ПИРАКАНТЕ. Это самое «огненное дерево» нашего края. Очень хочется новогодним желанием загадать, чтобы этот вечнозеленый лиственный кустарник стал более обычным растением улиц и парков. Пока только ТРИ санаторных сквера в городе (один из них – в Заозерном) в своих ботанических коллекциях могут похвастаться эффектным кустарником.

На взгляд юнкоров, большим преимуществом ПИРАКАНТЫ служит горький вкус ягод, отравиться ими нельзя, но рвать их никто не станет, лишь птицы поедают плоды огненного цвета.

растения Евпатории

Падуб – рождественское дерево Европы, в Евпатории только два места произрастания найдено юнкорами-следопытами. А если ПАДУБ станет распространенным деревом, наша местность запросто может стать ЦЕНТРОМ зимовки черных дроздов. Эти полезные птицы, не летят, как дерябы и рябинники на БОЯРЫШНИК, а предпочитают жить и кормиться в зарослях падуба. Юнкоры проверили, как может кусаться ядовитый для людей падуб – у него шипы на листьях! Но алые ягоды делают вечнозеленое лиственное растение главным претендентом на корону красоты зимнего сезона.

растения Евпатории

С такими же колючками на листьях – МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ, но у этого растения гроздья сине-черных съедобных для человека ягод. Англичане в Северной Америке перепутали магонию с падубом, и назвали куст ХОЛЛИ (падуб), а лес магонии – Голливудом.

растения Евпатории

Обходя бесснежный зимний парк по экотропе, журналисты-краеведы решили признать самым интересным растением СНЕЖНОЯГОДНИК. Он бывает белым (альба) и аметистовым (снежноягодник округлый). В «Планете» можно полюбоваться и белоснежным, и розовым. Вот каких кустарников точно не хватает на наших улицах! Если с белым еще можно повстречаться на Советской улице, на Интернациональной, кое-где еще, то цвета аметиста (снежноягодника округлого) юнкоры пока в других местах не нашли…

До Нового года время есть – пишите письма Деду Морозу, новогодние желания сбываются чаще всего.

Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013